Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
231 2
Рубрика: События
Анонс:
В ожидании Харьковской конференции задумались о том, как такие мероприятия можно сделать эффективнее. И уже начали собирать идеи.

Как сделать риэлторские конференции эффективнее? Кейс безвиза или польза чеклиста

Как сделать риэлторские конференции эффективнее? Кейс безвиза или польза чеклистаЕжегодно в Украине проводятся 4-7 риэлторских мероприятий национального масштаба. В них принимают участие сотни ведущих профессионалов рынка недвижимости, которые собираются вместе для обучения, обмена опытом, изучения лучших практик. Схожую задачу решают и многочисленные (по данным E!Заходи, за три месяца в разных регионах Украины их состоялось уже больше 200) мастер-классов, тренингов, курсов и т. д.

Но Конференции отличаются от локальных мероприятий:

  • масштабом (зачастую они имеют статус международных);
  • количеством спикеров (на Конференциях их много);
  • пожалуй самое важное по степени влияния на рынок недвижимости отличие — на Конференциях могут быть рассмотрены глобальные вопросы: о будущем риэлторской профессии, о создании MLS и т. п.

И не просто могут, но и рассматриваются. Звучат правильные слова. Но вот после Конференций с реализацией задуманного зачастую не складывается. Результат проверить легко — это состояние рынка и отношение к профессии.

Казалось бы — при чем здесь безвиз? Безвиз — это яркий пример того, как Украина, со всеми своими сложностями и особенностями, может добиться успеха и действовать в гармонии с остальным цивилизованным миром. Играть по его правилам. Этот опыт нужно изучать и применять в других сферах.

Если сильно упростить, то безвиз стал возможен благодаря четкой и прозрачной постановке задач одной стороной и планомерному, полному выполнению этого чеклиста другой.

Вот такой общедоступный («вывешенный» в Сети) чеклист можно было бы по итогам Конференций делать для риэлторского сообщества. А спустя год смотреть, что удалось выполнить, а что — нет. Чтобы каждый (в т. ч. не профессионал) видел направление движение рынка риэлторской услуги и прогресс на этом пути. Быть может с тем же MLS, который обсуждают уже второй десяток лет, именно такой подход сработает.

И это не единственное предложение для организаторов Конференций. Редакция Est!Медиа изучила вопрос и встретила такие идеи:

  1. В Фейсбуке высказываются предложения собрать всех лидеров общественных организаций риэлторов для выработки и обнародования единой стратегии по развитию риэлторской профессии. (чтобы все наконец-то между собой договорились)
  2. Команда портала Est! предложила, с целью повышения эффективности для рынка недвижимости и риэлторского сообщества, организаторам Харьковской конференции задекларировать две глобальные цели:
    • формировать цивилизованный рынок недвижимост,
    • формировать позитивный имидж риэлторской профессии.

Каждое новое мероприятие — это шанс изменить уже устоявшуюся традицию. Впрочем, быть может и не нужно ничего менять? Предлагаем поучаствовать в тематическом опросе: «Стоит ли на ближайших Конференциях внедрять озвученные предложения?» (а именно: чеклист, сбор лидеров, декларация целей)

Читайте также: «И на комиссии не торгуются. Хотите продать - подписывайте договор, оставляйте товар, его выставят в торговом зале»

Анне ГребенщиковойКсении Труниной и еще 3 пользователям это нравится
Спасибо Дмитрий - настолько все просто точно и сразу с планом.
Осталось просто действовать !
Кто опоздал - останется в прошлом.....
13 мая 2017, 08:46
нравится
Иван Змейчук рекомендует
Думаю через 23 года пора понять что нужно менять подход )
13 мая 2017, 10:38
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →